РЕЗУЛЬТАТ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В СФЕРЕ ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА

Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области 14 июня проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора на территории Оренбургской области за 2018 год и текущий период 2019 года. Данное мероприятие состоялось зонально в Гае, в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В публичном обсуждении принимали участие глава Гайского городского округа Папунин Олег Юрьевич, руководитель отделения «ОПОРА РОССИИ» (восточное Оренбуржье) Юрий Александрович Марченко, депутат Гайского горсовета Сергей Александрович Петрунин, межрайонный прокурор Гайской межрайонной прокуратуры-старший советник юстиции Толмач Александр Владимирович, начальник сельхозуправления Виктор Николаевич Андреев, руководители государственных ветеринарных управлений Восточного Оренбуржья, специалисты управления ветеринарии МСХ ПиПП Оренбургской области.

В ходе обсуждений рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора на территории Оренбургской области.

Анализ административной практики по итогам работы за 2018г. и текущий период 2019 года показывает, что не смотря на снижение количества административных дел, возросла сумма наложенных административных штрафов. Плановые контрольно-надзорные мероприятия снизились до 9 проверок в год в 2018 году, в 2019 году плановых проверок нет, однако внеплановые мероприятия, по информациям о конкретных нарушениях увеличиваются, и штрафы за такие правонарушения возрастают. В течение 2018года и текущем периоде 2019 года специалистами проведено 71 контрольно-надзорное мероприятие, из них 62 внеплановые выездные проверки.

Большое внимание было уделено не только выявлению, но и профилактике и предупреждению правонарушений. В рамках профилактических мероприятий специалистами выдано 140 предостережений, направленных на недопущение нарушений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, в 3-х случаях административный штраф заменен на предупреждение.

В ходе публичных обсуждений были разъяснены типовые и массовые нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства, технических регламентов Таможенного союза с возможными мероприятиями по их устранению («как делать нельзя») и давалось разъяснение о том, какое поведение является правомерным («как делать нужно (можно)»).

Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области осуществляется тесное взаимодействие с ПУ ФСБ, с ТУ Россельхознадзора по Оренбургской области, с Росгвардией, в целях защиты населения Оренбургской области от болезней общих для человека и животных, а также профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации на территории Оренбургской области.