ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц типа А на территории Российской Федерации в 2020 году резко ухудшилась.

На начало ноября 2020 года вспышки гриппа птиц зарегистрированы в десяти регионах Российской Федерации, в т.ч. в соседних с Оренбургской областью Челябинской, Саратовской областях и Республике Татарстан.  В дальнейшем прогнозируется ухудшение ситуации в связи с активной миграцией перелетных птиц с северных регионов РФ в южные.

Причинами распространения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, явились выгул домашней птицы вблизи озер, где произошел ее контакт с дикой птицей, и несоблюдение хозяйствами требований Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103.

В сложившихся условиях создалась угроза заноса возбудителя гриппа птиц в Оренбургскую область, что грозит колоссальными экономическими убытками региона и снижением экспортного потенциала страны в целом по птицеводческой продукции.

Грипп A птиц (далее — грипп птиц) представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать с массовым охватом птицепоголовья и широким распространением. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. Некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: нарушение координации движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, синюшность кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета.

Основным источником вируса в природе являются дикие птицы, в основном водоплавающие, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом и от которых могут заразиться домашние птицы, прежде всего, домашние водоплавающие птицы — утки и гуси.

Основные пути передачи возбудителя болезни — через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма, а также —  при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей —  воздушно-капельный путь передачи.

Профилактика гриппа птиц

В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцы, осуществляющие уход, содержание, разведение и реализацию птицы, обязаны:

1. Соблюдать требования Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа.

2. Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

3. Осуществлять куплю-продажу птицы только с оформлением ветеринарных сопроводительных документов и в установленных местах торговли.

4. Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте, проводить механическую очистку и дезинфекцию всех помещений и территории.

5. Обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы (засечивание окон и дверей).

6. При обнаружении трупов птиц или выявлении больной птицы на улице, в личных подворьях граждан, необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района по месту обнаружения или содержания птиц в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию трупов и больной птицы с целью исключения гриппа птиц.

7. До прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

ГБУ «Гайское горветуправление», г.Гай, Орское шоссе, д.23

тел. 4-26-91