В Оренбургской области впервые зарегистрирован нодулярный дерматит

В Оренбургской области 07.07.2017 зарегистрированы два неблагополучных пункта по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (нодулярному дерматиту). В Ташлинском и Соль-Илецком районах 31 животное с признаками инфекции, сообщили в Управлении Россельхознадзора по региону.

Первый случай зафиксирован в селе Ташлинского района Оренбургской области, где на предприятии ООО МТС «АК Ташлинский» выявлено 16 инфицированных голов крупного рогатого скота, еще одно животное — в частном секторе.

Второй очаг отмечен в селе Новоилецк Соль-Илецкого района. В частном секторе обнаружено 12 подозрительных животных. Причиной подозрения стала высокая температуры, высыпания на коже и слезотечение, слизистое выделение из носа. Впоследствии диагноз был подтвержден лабораторно.

Заболевание быстро распространяется и по данным МСХ ПиПП Оренбургской области на 14.07.2017 выявлено уже 7 очагов нодулярного дерматита в Ташлинском, Соль-Илекском, Новосергиевском, Акбулакском, Илекском районах.

«Распространение вируса нодулярного дерматита может повлечь за собой серьезные социально-экономические последствия для животноводства, при этом снижаются привесы и удой коров, а в последующем лактация их прекращается, появляются бракованные шкуры от поражения узелковым дерматитом», — сказали в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

Распоряжениями заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на территории населенных пунктов, где выявлены больные животные, установлены ограничительные мероприятия (карантин).

Управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в соответствии с «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 5 апреля 2017 г. № 166, в неблагополучных пунктах ведутся первоочередные мероприятия:

— животные с клиническими признаками заболевания изолированы в отдельные помещения;

— в неблагополучных пунктах отобраны пробы биоматериала (кровь, молоко) и направлены во Всероссийский научно исследовательский институт защиты животных;

— разработана и применяется схема лечения;

— разработан план мероприятий до получения результатов лабораторных исследований, установлены дезбарьеры при въезде в сёлах;

— всё поголовье крупного рогатого скота обработано репеллентами против кровососущих насекомых;

— организовано круглосуточное дежурство при въезде на неблагополучную территорию;

— проведены сходы граждан в населенных пунктах;

— государственными ветеринарными инспекторами министерства сельского хозяйства проводится подворный обход граждан с целью дачи объяснений и установления причин возникновения заболевания.

«Учитывая нестабильную эпизоотическую ситуацию по ряду инфекционных заболеваний, в том числе и по нодулярному дерматиту на территории Республики Казахстан, предположительным источником распространения заболевания являются перелётные кровососущие насекомые. Вакцины против нодулярного дерматита крупного рогатого скота нет. Рекомендуется вакцинировать крупный рогатый скот вакциной против оспы овец в десятикратной дозе», сообщили в Минсельхозе Оренбуржья.

Для справки:

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота — вирусное заболевание крупного рогатого скота сопровождающаяся повышением температуры с образованием кожных узлов (нодул), поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Болеют парнокопытные (КРС, МРС и др.). Люди не болеют. Социально значимое заболевание. Экономический ущерб значительный, ввиду снижения молочной и мясной продуктивности, качества кожевенного сырья, нарушения половой цикличности у коров и развитие временной половой стерильности у быков.

При выявлении у сельскохозяйственных животных заболевания и в неблагополучном пункте запрещен вывоз восприимчивых животных за пределы угрожаемой зоны (за исключением на убой на убойном пункте) запрещён;

Молоко от клинически здоровых подвергается промышленной переработке или используется после кипячения/пастеризации, от больных обеззараживается – уничтожается.

Мясо используется без ограничений;

В случае принятия решения ветеринарной службы о нецелесообразности лечения, больное животное подвергается убою бескровным методом с уничтожением трупа.

Карантин снимается через 30 дней после последнего случая выздоровления животного или убоя больного скота.

После отмены карантина в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне в течение 12 мес. – запрещён ввоз невакцинированных против узелкового дерматита животных; вывоз животных за пределы угрожаемой зоны, за исключением на убой на убойном пункте; проведения ярмарок, выставок.

Источник заболевания – учитывая нестабильную эпизоотическую ситуацию по ряду инфекционных заболеваний, в том числе по нодулярному дерматиту на территории Республики Казахстан, источником распространения заболевания являются перелётные кровососущие насекомые.

Вакцины против нодулярного дерматита нет, проводится вакцинация крупного рогатого скота вакциной против оспы овец. Вакцинация проводится в 5 км зоне от очага заболевания, после выздоровления животных;

Гражданам!

В целях предотвращения возникновения и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, владельцы животных обязаны:

— соблюдать «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации»;

— не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

— не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое;

— предоставлять по требованиям специалистов органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы РФ, восприимчивых животных для осмотра;

При подозрении на заболевание незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу района. До прибытия специалистов принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных, в том же помещении, в котором они находились.