Профессиональный праздник

Профессиональный праздник ветеринаров

Министерство юстиции России зарегистрировало приказ министра сельского хозяйства России Н.Федорова, устанавливающего профессиональный праздник, День ветеринарного работника, который впредь будет ежегодно отмечаться 31 августа.
У российских ветеринаров до сих пор не было своего официального праздника. Ранее, как известно, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом постановил: «День памяти святых мучеников Флора и Лавра (18/31 августа) благословляется считать церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской Православной Церкви».
Таким образом, отныне день 31 августа является днем и светского, и церковного празднования дня ветеринарного работника России.
Датой образования ветслужбы Гайского района принято считать 30 марта1965 года, когда Приказом № 97 по Оренбургскому областному управлению сельского хозяйства было решено переименовать подразделение Орской станции по борьбе с болезнями животных на территории Гайского района в Гайскую станцию по борьбе с болезнями животных.
У её истоков стояли А.С.Герасименко, супруги Петряевы, Т.М. Сорокина, М.И. Пряхина, А.З. Афанасьев, В.Н. Захарова, Л.А. Расчектаева, Б.Н. Соколов, Н.Г. Симонова — каждый посвятил ветеринарии более 20 лет.
Большой вклад в развитие и повышение авторитета ветеринарной службы района, умелую организацию ветеринарных мероприятий и улучшение эпизоотической обстановки внесли ветврачи и ветфельдшеры: супруги Романовы, Унгаров Ж.Ж., Фурутин И.Н., Кужашев В.З, Уметбаев С.С., Тажгулов А.И., Ряднова Н.М. и многие другие.
В настоящее время в подчинении Гайского райветуправления находятся пять лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы и 8 ветеринарных участков. В здании Гайской райветлечебницы оборудованы хирургический, диагностический кабинеты, ветеринарная аптека.
Государственное бюджетное учреждение «Гайское районное управление ветеринарии» является юридическим лицом и создано для обеспечения эпизоотического благополучия, предупреждения болезней животных, их лечения, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства, а так же защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Информация в прессе

Информация в прессе