И снова в Гае бешенство!

В Гае сразу два домашних животных пали от бешенства. 19 сентября 2016 года в ветуправление обратился гайчанин с просьбой осмотреть собаку и козу. Животным был поставлен предварительный диагноз — бешенство, животные были изолированы и оставлены под наблюдением. Через несколько дней собака разорвала сетку в вольере, выбралась на свободу и покусала соседских собак. Опасное животное было умерщвлено. На следующий день пала коза. При лабораторных исследованиях патматериала от козы было подтверждено бешенство. Животные привиты не были.

В связи с этим в г.Гае на территории, ограниченной улицами Зеленая, Молодежная, проспектом Победы и Орским шоссе, Указом Губернатора Оренбургской области № 557-ук от 07.10.2016 введен карантин.

С 28 сентября по 8 октября 2016 года в Гае уже третий раз в текущем году работала выездная прививочная бригада по вакцинации собак и кошек против бешенства. За этот период привито 72 кошки и 48 собак. Всего в городе Гае с начала года вакцинировано против бешенства более тысячи плотоядных.

В настоящее время мероприятия по профилактике и ликвидации заболевания в городе продолжаются.