В Челябинской области ликвидируют вспышку африканской чумы свиней

По информации Управления Россельхознадзора последний случай АЧС зафиксирован 3 ноября 2017 года в Челябинской области  у свиней, павших в личном подсобном хозяйстве в поселке Тимирязевский Чебаркульского района. По предварительным данным  вирус АЧС занесен в хозяйство вместе  с пищевыми отходами, поставляемыми для кормления свиней из воинской части.

4 ноября прошло заседание у Губернатора Челябинской области, где было доложено о случившемся и о принимаемых мерах. В настоящее время совместно с МЧС, МВД и министерством экологии выставлены посты, в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужбы Челябинской области.

Очаг заболевания расположен в 40 км от Челябинска. В поселении от заболевания погибло 36 животных. В поселке проводятся противоэпизоотические мероприятия, введено ограничение на ввоз и вывоз животных, мяса, кормов.

4 ноября была проведена эвтаназия всех свиней, находящихся в очаге заражения. Трупы животных были вывезены на место, определенное органами местного самоуправления (заброшенный глиняный карьер), где были предварительно коммунальной службой поселка вырыты котлованы и уложены резиновые покрышки. На них свалили трупы свиней, облили соляркой и сожгли.

5 ноября противоэпизоотическая комиссия совершила подомовой обход и провела принудительное отчуждение свиней у владельцев. Отчужденные животные также были подвергнуты эвтаназии, вывезены и сожжены в карьере.

6 ноября вновь был произведен подворный обход с целью обнаружения сокрытия свиней. В некоторых подворьях были обнаружены еще животные, трупы которых после эвтаназии также были уничтожены методом сжигания.

Также 6 ноября в очаге заражения определены хозяйственные постройки, где содержалось инфицированное поголовье, для дальнейшего уничтожения путем сжигания.

Тем, у кого были отчуждены свиньи, по решению губернатора будет выплачена денежная компенсация.

______________________________________________________________

В очередной раз напоминаем Вам о мерах по профилактике африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) – вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой, кровоизлияниями на коже, высокой смертностью. К заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи всех пород и возрастов. Смертность достигает 50-100 %.

Африканская чума свиней не опасна для человека, но наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству, поскольку все свинопоголовье, расположенное в очаге заболевания,  подлежит уничтожению бескровным методом с последующим сжиганием трупов, а на расстоянии до 25 км от неблагополучной фермы – сдаче на мясокомбинат.

Поскольку эффективная вакцина против АЧС не разработана, остановить эту болезнь можно только организационно-хозяйственными методами.

Владельцы свиноводческих хозяйств обязаны:

не скармливать свиньям пищевые отходы;

— обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;

— выполнять требования законодательства по сбору и утилизации пищевых и биологических отходов;

— регулярно проводить дезинфекцию животноводческих помещений, уничтожение грызунов и насекомых;

— подворный убой животных осуществлять под контролем госветслужбы с обязательным предубойным осмотром;

— оперативно оповещать госветслужбу о случаях массового заболевания или внезапного падежа свиней;

— не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

— вновь приобретаемых свиней — регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях;

— производить отбор патматериала от диких кабанов, добытых на охоте, для исследования на АЧС.

При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой, владелец животных обязан немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия:

— изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились;

— прекратить убой и реализацию животных всех видов и продуктов их убоя;

— прекратить вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит значительные экономические убытки.