В управлении прошло совещание о работе в ГИС «Меркурий»

5 декабря 2018 года в ГБУ «Гайское горветуправление» прошло совместное совещание, в котором приняли участие ветеринарные специалисты горветуправления, главный госветинспектор А.Б.Зильгарин, индивидуальные предприниматели и представители перерабатывающих предприятий Гайского городского округа. Речь шла об электронной ветеринарной сертификации грузов, работе в ФГИС «Меркурий», основных ошибках, вопросах и путях решения.
С докладами выступили начальник ГБУ «Гайское горветупралвение» Науменко А.Н. и главный госветинспектор Зильгарин А.Б.

ФГИС «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания путей их перемещения по территории Российской Федерации и Таможенного союза. В системе учитывается абсолютно все, в чем есть компонент животного происхождения. Исходя из этого, вся продукция, содержащая компоненты животного происхождения прослеживается.
С 1 июля 2018 года на все подконтрольные товары, указанные в соответствующем перечне, оформление ветеринарных сопроводительных документов должно производится в электронной форме.
Таким образом, ГИС «Меркурий» позволяет отследить нарушения, совершаемые хозяйствующими субъектами при закупе, хранении, переработке, реализации и т.д. грузов поднадзорных госветнадзору.
В ходе анализа данных в Государственной информационной системе «Меркурий» установлено, что некоторыми хозяйствующими субъектами – участниками оборота подконтрольной продукции игнорируются требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также Приказа МСХ РФ № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» от 27.12.2016. Т.е. реализация мясопродуктов происходит без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мясосырья, без ветеринарно-сопроводительных документов, либо площадка вообще не зарегистрирована в системе «Меркурий».
На данный момент все бумажные документы отменены, вся продукция сопровождается электронными сопроводительными документами. После проведения регионализации субъектов РФ по заразным болезням животных, введения ФГИС «Меркурий», введена новая модель контрольно-надзорных мероприятий. Деятельность государственного ветеринарного надзора теперь больше направлена на профилактику нарушений.
Введена бальная система оценки биологической безопасности поднадзорных объектов. При отсутствии нарушений, жалоб на деятельность предприятия, выполнении всех ветеринарно-санитарных правил, хозяйствующему субъекту присваивается высокий балл и, соответственно, плановые проверки проводятся реже.
При выявлении нарушений, таких как отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, предусмотрены штрафы на ИП от 30 до 40 тыс.руб., ЮЛ от 300 до 500 тыс.руб., а также приостановление деятельности до 90 суток, ФЛ от 3 до 5 тыс. руб.
Таким образом, все хозяйствующие субъекты, осуществляющие поднадзорную деятельность, обязаны не только быть зарегистрированы в ветеринарной информационной системе, но и работать в ней, оформлять производственные сертификаты, ветеринарные сопроводительные документы на все грузы из перечня, на всех своих поднадзорных площадках.
В последнее время очень остро стоит вопрос о незаконном перемещении живых животных. Регулярно выявляются случаи несанкционированной перевозки скота без ветеринарных сопроводительных документов. Такие нарушения усугубляют и без того сложную эпизоотическую обстановку в РФ, особенно по африканской чуме свиней, ящуру, сибирской язве. Учитывая соседство Оренбургской области с Республикой Казахстан, ветеринарным надзором области проводятся усиленные мероприятия по выявлению подобных нарушений.
Все перевозимые животные должны быть обязательно идентифицированы (биркованы), подвергнуты предпродажному карантинированию. Перемещение их возможно только в сопровождении ВСД, оформленном в ГИС «Меркурий». С 2019 года вводится обязательная идентификация лошадей и свиней.

Отказ от плановых ветеринарных обработок недопустим, весь скот должен быть учтен, оформлены ветеринарно-санитарные паспорта на подворье.

По итогам совещания, всем приглашённым под роспись вручены Предостережения.